190 километрах от Краснодара, в 40-ка километрах от Темрюка, по дороге в Тамань все проезжают посёлок Сенной.

Сразу на въезде в посёлок, с левой стороны трассы, стоит новый микрорайон. Вдоль дороги тянется аллея из тополей, платанов и сосен. Большие новые коттеджи, красивые двухэтажные магазины из бетона и стекла :"Мебельный центр", "Автозапчасти" ," Торговый дом" украшают улицы. Двухэтажные аккуратные многоквартирные дома утопают в зелени. Справа, на довольно приличном расстоянии, среди пышных приусадебных садов и виноградников виднеются крыши старых домиков.

Кажется въехал не в село, а в маленький городок.

Красивые коттеджи на въезде в посёлок Сенной
Красивые коттеджи на въезде в посёлок Сенной


У дороги стоит необычная церковь - стены её светло-розовые , а кровля контрастная, темная. Купола сияют на солнце, приветствуя путников.

Церковь посёлка Сенной
Церковь посёлка Сенной

Посёлок вполне благоустроен для жизни не только пенсионеров, но и для семей с детьми. Здесь есть садики, школа, поликлиника, магазины, столовая, кафе, рестораны, Сбербанк, почта, такси, общественный транспорт. Винный завод Фанагория, и группа компаний ЭФКО являются крупными работодателями. Частное предпринимательство здесь тоже развито во многих направлениях - начиная от сферы услуг, до производства фермерских продуктов.

 

Магазин винного завода "Фанагория"
Магазин винного завода "Фанагория"


На центральной улице посёлка, улице Мира, расположены десятки магазинов и магазинчиков, как сетевых, так и частных, парикмахерская, салоны сотовой связи, мастерские по ремонту техники, большой поселковый рынок. Разнообразный выбор продуктов, промышленных, строительных товаров удовлетворит любого покупателя.

Видимо такое изобилие товаров и услуг рассчитано не только на жителей посёлка, но и на многочисленных туристов, посещающих его. Ведь с недавнего времени Сенной занимает своё маленькое место в туристическом кластере Таманского полуострова. Винный завод "Фанагория" предлагает гостям окунуться в тайны технологии производства солнечных таманских вин, покажет цех, где изготовляются самые настоящие керамические амфоры в которые разливают определённые сорта вин.

Центральная улица посёлка Сенной
Центральная улица посёлка Сенной


Но не только винный туризм привлекает сюда курортников.
Посёлок сенной лежит на берегу Таманского залива. Современные учёные гидрологи до сих пор не могут прийти к единому мнению по вопросу того - является Таманский залив частью бассейна Чёрного моря или Азовского. А у жителей Сенного в этом вопросе проблем нет. Они считают, что их посёлок лежит на берегу двух морей.

Проехав на берег залива я увидела современно обустроенный парк. Ни в одном посёлке Таманского полуострова я не видела столь красивой и ухоженной набережной.

Парк на набережной посёлка Сенного|
Парк на набережной посёлка Сенного


Изумрудные ковры газонов, большое количество пышных кустов роз, декоративные кустарники и среди всего зелёного великолепия стоят беседки, скамеечки, арки увитые лианами, проложены красивые дорожки с декоративными фонарями вдоль них.

Разноцветная весёлая детская площадка была заполнена детьми.

Весёлая цветная детская площадка
Весёлая цветная детская площадка


Рядом с детской площадкой высится красивая гостиница и уютное кафе.

Детская площадка и гостиница на заднем плане
Детская площадка и гостиница на заднем плане


Ближе к берегу моря обустроена спортивная площадка с множеством специальных снарядов для упражнений и рампой для скейтбордистов.

Спортивная площадка в прибрежном парке посёлка Сенной
Спортивная площадка в прибрежном парке посёлка Сенной


А море здесь синее-синее.
Таманский залив - это часть Тамано-Запорожского заказника. Получается посёлок стоит у заповедной зоны, охраняемой государством. Такое вот здесь уникальное место.

В Таманском заливе всегда можно увидеть разных морских и болотных птиц, которые отдыхают здесь и охотятся на рыбу. Но как я увидела, рыбаки на них не обижаются - добычи в этом изобильном заливе хватает всем.

Лодки с рыбаками и птицы ловят рыбу)
Лодки с рыбаками и птицы ловят рыбу)


В этот осенний солнечный день жители посёлка рыбачат не только с лодок, но и с причала. Так приятно и безмятежно проводят время рыболовы.

Приятное времяпровождение, но с большой пользой как для здоровья, так и для семьи

Приятное времяпровождение, но с большой пользой как для здоровья, так и для семьи

А вот и пляж, где по словам местных жителей, летом всегда полно отдыхающих.

Сечас море синее, но летом оно изумрудного цвета из-за водорослей, которые волны прибивают и выбрасывают на берег. Поэтому с пляжа в воду ведут длинные мостки с которых пловцы входят в чистейшую прозрачную воду.

Мостки ведут в чистую воду залива
Мостки ведут в чистую воду залива


Летом берег чистят, а сейчас он представляет из себя мягкую, упругую подушку из водорослей. Подальше от воды она совершенно сухая и по ней можно ходить. Я не удержалась и походила по сухим горкам водорослей. Такое ощущение, что ходишь по надувному матрасу - он колышется, пружинит, но в него не проваливаешься.

Многие приезжают сюда из-за лечебного эффекта морской флоры, считаю, что она омолаживает кожу и лечит суставы.

Грязь из водорослей вдоль берега

 

С пляжа невозможно войти в воду, всё покрыто горами водорослей
Грязь из водорослей вдоль берега


На пляже есть небольшая детская площадка, беседки, скамеечки, раздевалка, спасательная вышка. Отсюда открывается великолепный пейзаж на противоположный берег, на посёлок и на огромную гладь Таманского залива.

Пляж посёлка Сенной
Пляж посёлка Сенной


Дальше по берегу, вдоль залива, на несколько километров тянется улица.

Все дома повёрнуты к морю окнами, балкончиками и террасами. Около дворов у моря люди ставят беседки, причалы, оборудуют себе зоны отдыха. Улица хоть и без асфальта, но дома на ней, из-за своего удачного расположения, пользуются спросом у покупателей.

Улица вдоль Таманского залива
Улица вдоль Таманского залива


На окраине посёлка Сенной ведутся раскопки древнего города - Фанагория, построенного здесь в 6-ом веке до нашей эры. Вокруг городища находится самый огромный некрополь Таманского полуострова. Каждое лето здесь ведутся археологические изыскания и всегда находят что либо уникальное и древнее, несмотря на то, что раскопки неоднократно грабили. Городище и могильники до сих пор полны исторических сокровищ. Территория раскопок охраняется, летом проводятся экскурсии для всех желающих.

Живут археологи летом в построенном здесь городке, который виден с трассы.

Летний лагерь студентов-археологов
Летний лагерь студентов-археологов


Археологи ведут так же и подводные раскопки, поскольку часть города находится под водой. Море спасло эту часть города от разграбления. Но видимо оно и послужило причиной его таинственной гибели в 10-ом веке нашей эры. При раскопках было обнаружено большое количество домашних животных, имущества, недоделанных кувшинов вокруг печей в мастерских. Всё это указывает на то, что жители покинули свой город внезапно, словно их настигло что-то страшное и они в панике спасались, бросив всё.

Для археологов всего мира работы здесь непочатый край. Территория с артефактами превышает 300 тысяч гектар. Потому между Сенным и раскопками городища построен научно-исследовательский и археологический центр, являющийся рабочей зоной для специалистов. Круглогодично в нём работают научные сотрудники, изучая древние предметы, найденные в Фанагории.

Вид с земель древнего городища. Слева посёлок Сенной, справа здание научно - исследовательского центра "Фанагория"
Вид с земель древнего городища. Слева посёлок Сенной, справа здание научно - исследовательского центра "Фанагория"


Вот в таком интересном месте стоит посёлок Сенной. На первый вид, когда проезжаешь мимо, он обыкновенный и невзрачный, а погуляв по нему и по его окрестностям, понимаешь, что это замечательное место и для жизни, и для отдыха, и для познавательных экскурсий.

Источник: "Южная жизнь"