Таманский полуостров  расположенный  между двумя теплыми морями -Черным и Азовским, занимает около 2000 кв. км. У мыса Тузла и Ахиллеон море откладывает наносы в виде длинных кос. Коса Чушка, отходящая  от мыса Ахиллеон, протянулась на 17,5 км. и ширина пролива в этом месте составляет около 5 км., глубина 4-8 м. Керченский пролив-это древняя корытообразная долина Дона, а возможно и Кубани, заполненная толщей ила в 50 м. Поскольку полужидкий ил не может служить надежным основанием для тяжелых мостовых опор, и была устроена паромная переправа.

  На основании материалов раскопок, сочинений древних историков, а также современных геологических исследований установлено, что 2000 лет назад Таманского полуострова вообще не существовало, а на его месте располагался архипелаг из 5-6 островов, разделенных протоками и проливами. Примерно к 5 веку н.э. острова были спаяны наносами древних рек и морскими отложениями.

  В 7-6 вв. до н.э. начинается греческая колонизация Северного Причерноморья, образуются многие города, в том числе и Фанагория в 543 году до н.э. Эти города позже, в 480 голу до н.э. объединяются в Боспорское государство, которое потом просуществовало почти 1000 лет. Столицей был город Пантикапей (ныне Керчь).

  В 1792 году казаки на полуостровах и вдоль Кубани жили в военных лагерях. Зачастую, в поисках удобных для жилья и посева земель, черноморцы уходили довольно далеко от основной массы казаков своего куреня. Это разбредание  встревожило войсковое правительство. Было решено поселить вместе всех казаков одного куреня. В конце 1793 года возник проект устройства 40 куренных селений, который был осуществлен весной 1794 года. Этим селениям-станицам давалось название, одноименное с названием куреня. Вначале уточняли места расположения будущих станиц, а затем куренные атаманы тянули жребий где кому жить. Летом 1793 года был основан войсковой город Екатеринодар. А каким образом войсковое правительство могло получать регулярные распоряжения центрального русского правительства и отчитываться в их выполнении? Через почту, конечно.

  Вот и были в июле 1794 года учреждены постоянные почтовые станции от Екатеринодара до Ейска и до Тамани.

   5 июля 1794 года и нужно считать днем  учреждения почтовой станции Сенная.

  Население пос.Сенной в первые годы ее существования составляли казаки Каневского куреня. Жители станицы Каневской с полным основанием могут считать своей прародиной город Канев, который расположен на правом берегу Днепра и ныне является центром Каневского района Черкасской области Украины.

  Почтовая станция Сенная получила свое название от урочища Сенного, урочищем обычного называют участок, отличающийся от окружающей местности каким-либо естественными признаками. Полное название этого урочища было Сенная балка. Именно так же оно и названо в документе № 850 от 4 мая 1793 года.

   Поселок Сенной явился отправочной точкой, от которой начались археологические раскопки не только в Прикубанье, но и  на Северном Кавказе. Эти раскопки начались еще в 90-х годах 18 века.

  Место, выбранное под почтовую станцию «урочище Сенная балка», представляло собой огромный запас естественных богатств, которыми можно было пользоваться, при помощи самых скромных затрат труда и капитала. Вода и земля сулили казакам материальное довольство, а общие естественные условия и обстановка как нельзя более подходили к привычкам степняка. Кубань, Таманский залив и разбросанные в обилии пресные и соленые лиманы изобиловали разными породами красной и белой рыбы, всевозможной птицей. В степях водились дикие звери. Соленые озера давали самоосадочную соль.

  Умеренный, с легкими зимами климат позволял казаками обзаводиться домашними животными, которые большую часть года содержались на подножном корме. Пустующая земля была покрыта тучными пастбищами. Речки и балки в своих изгибах имели много удобных мест для хуторских заимок, а рослые и густые камыши, окаймлявшие степные речки, балки и низины, давали тот материал, из которого казак привык и умел устраивать для себя и своего скота защиту от ветров и буранов.

 Наличие свободной земли, благоприятные климатические и природные условия позволили казакам Семеняке, Кучеренко, Боровику и Шапиро устроить здесь своих хутора.

 В конце 19 века почти пустующая почтовая станция Сенная Балка, привлекла внимание предприимчивых купцов – греков из Керчи - братьев Посполитаков, занимавшихся тогда табачным делом в Крыму. Облюбовав здешние места, братья решили заняться заготовкой и торговлей сеном.

  Посполитаки построили неподалеку от почтовой станции добротный дом из керченского камня-ракушечника для хозяев, помещение барачного типа для наемных работников, магазин с подвалом и конюшни для лошадей. С этого периода Сенной становится хутором.

 В январе 1918 года на Тамани установилась советская власть. В Темрюке и Тамани формируются отряды Красной гвардии. На Кубани разразилась гражданская война. С капитуляцией 40-тысячной армии белых 27 марта 1920 года в районе Новороссийска гражданская война в Кубано– Черноморье завершилась, унеся более 300 тысяч человеческих жизней.

  Бедняки, батрачившие на Посполитаков, создают в Сенной, на их усадьбе коммуну. 17 апреля 1921 года областная газета «Красное знамя» писала: «На берегу Таманского залива, в бывшем имении Посполитаки, находится коммуна «Пролетарская». Коммуна эта производит самое отрадное впечатление. Состоит из 35 семей бедняков и насчитывает всего  150 человек. В коммуне 16 лошадей, 6 быков, 24 коровы, свиньи, птицы, разный инвентарь и прочее необходимое для хозяйства. Общая площадь посева, считая озимые,огород  и  прочее, равняется 200 десятинам. Имеется сад, который коммунары увеличивают и улучшают. Молодежью устроен свой небольшой театр. Коммунарами организованна кузница, сапожная мастерская».

  За годы предвоенных пятилеток  Сенной превратился в поселок. Здесь была создана одна из крупнейших на Кубани машинно-тракторных станций (МТС), опытная станция, построен элеватор для хранения зерна, пристань. Наладилось морское сообщение с Керчью.

  К лету 1931 года на Кубани была завершена коллективизация. Созданные на Тамани колхозы, помимо выращивания зерна, плодов и овощей, приступили к выращиванию хлопка. В 1932 году в поселке Сенной был построен хлопкоочистительный завод, производительность которого составляла 10-15 тонн в смену. Первым директором хлопкозавода был Д.М. Белов.

 Наряду со строительством производственных объектов в поселке ведется строительство объектов социального назначения. Было построено 6 каменных многоквартирных домов для работников хлопкозавода, школа, детский сад, магазин, баня.

 Предвоенное пятилетие в истории полуострова и поселка было омрачено «большим террором», последовавшим за февральско -  мартовским пленумом ЦК ВКП (б) 1937 года. Репрессии не обошли стороной и наш поселок. А впереди ждали еще более тяжелые испытания – началась Вторая мировая война.