Таманский полуостров является западной оконечностью Кубани. Он расположен на уникальном участке суши и омывается двумя морями — Азовским и Черным. Площадь района составляет 2 тысячи квадратных километров, половина которых занята лиманами, обширной дельтой реки Кубани, плавнями.

На юге район граничит с Анапским и Крымским районами, на востоке — со Славянским районом. Удаленность от краевого центра г. Краснодар — 170 км. Расстояние до ближайшего аэропорта и пассажирской железнодорожной станции в г. Анапа — 40 км.

Темрюк — административный и экономический центр района. Статус города присвоен в 1860 году. Население района — 116 тысяч человек, из них городское — 36 тысяч человек.

В составе муниципального образования Темрюкский район образованы 1 городское поселение и 11 сельских поселений.

Темрюкский район расположен на Таманском полуострове в северо-западной части Краснодарского края, омывается Черным и Азовским морями, водами Керченского пролива. По суше граничит со Славянским, Крымским и Анапским районами. Занимая небольшую по площади — около 2 тыс. квадратных километров — часть Кубанской земли, он представляет собой совершенно уникальный во всех отношениях уголок России.

Географическое положение района, особенности климатических условий определили развитие основного направления сельскохозяйственного производства — виноградарство и виноделие. Таманские вина — мирового класса, на международных конкурсах завоевали 7 Гран-при, 720 дипломов и медалей, из них 162 золотых.

Тамань — древние морские ворота Кубани, прошлое, настоящее и будущее которой связано с морем. Небольшой по площади полуостров имеет на своей территории два международных порта «Темрюк» и «Кавказ» и строящийся порт «Тамань» на мысе Железный Рог.

Муниципальное образование Темрюкский район обладает уникальными природными условиями для организации учреждений оздоровительного отдыха и лечения. Климат здесь — умеренно влажный, с выраженными чертами морского и в меньшей степени континентального, характеризуется обилием солнечных дней, в основном, летом и осенью. Темрюк — один из самых солнечных районов края — 235 дней в году, с хорошей и быстрой прогреваемостью воды и прилегающих пляжей, простирающихся на 220 км по побережью. Пляжи Азовского моря представлены мелкой ракушкой с примесью кварцевого песка. Черноморские пляжи Таманского полуострова — песчаные. Морская вода данной местности отличается чистотой.

Обилие солнца и умеренная влажность воздуха создают благоприятные условия для лечения и отдыха. Купальный сезон длится 4 месяца. Лечебные иловые грязи в районе Таманского полуострова представлены наиболее крупными в России ресурсами иловых сероводородных грязей.

Богатейшая история Таманского полуострова насчитывает 26 веков (культурное напластование здесь достигает 14 м). Более 700 памятников археологии находится здесь. В комплекс музеев и памятников входит Таманский археологический музей с заповедником Гермонасса-Тмутаракань, Дом-музей М.Ю.Лермонтова в Тамани, единственный в России музей боевой техники «Военная горка» и краеведческий музей в Темрюке, музей казачьего быта в станице Старотитаровской. Таманская земля хранит свидетельства существования античных городов — Гермонасса, Фанагория, Ахиллейон, Апатур, Патрей, Тирамба...

 Схема Темрюкского района